Советы по уходу за деревянной мебелью

Меблі та догляд за ними 

 

Специфика ухода за деревянной мебелью зависит от:

  • породы древесины;
  • от типа покрытия, используемого для изделия.

Хотя и то, и другое все равно следует учитывать в совокупности. Эра засилья МДФ и ДСП привила людям образ мебели, как вещи очень стабильной, невоодушевленной, на срок жизни которой нельзя повлиять. Но деревянная мебель – это совсем другая история.

Какая?

Взгляните, к примеру, на наш стол «Кельн». Внешне кажется, будто с ним ничего не происходит. Но внутри… Древесина столярного качества никогда не бывает на 100% сухой. Средний уровень влажности доски, из которой будет сделана ваша мебель ЮВуд – 8-12%. Высыхая, дерево теряет только часть влаги и сохраняет свою молекулярную структуру, естественное внутреннее напряжение волокон. Фактически, оно продолжает жить, но в другой форме.

И, как всякое живое, реагирует на влажность, температуру, солнечный свет: расширяется или уменьшается, теряет пигменты, выделяет в окружающее пространство биологически активные вещества. У одних пород это выражено больше, у других – меньше. К примеру, мы работаем с дубом, буком и ясенем. Так вот дуб больше всего склонен к деформациям и продолжает достаточно сильно реагировать на влажность в течение всего срока службы изделия.

Вот почему владелец деревянной мебели способен повлиять на срок ее службы, обеспечив своевременный и правильный уход.

Базовые советы

Ни одно внешнее покрытие не способно полностью «законсервировать» древесину, лишив ее способности реагировать на внешние факторы. Оно может разве что повлиять на скорость и эффективность процесса. Поэтому существуют базовые советы по уходу, которые распространяются на всю деревянную мебель, независимо от вида декоративно-защитного слоя на ее поверхности. И сводятся они к созданию определенных условий эксплуатации:

  1. Стабильная температура. Допустимый диапазон – от +15 до +25°C. В целом, для деревянной мебели губительны не сами показатели температуры, а резкие ее перепады. Внутренняя влага реагирует на эти перепады, расширяясь или сжимаясь, и вызывает деформации.
  2. Стабильная влажность. Деревянная мебель легко и быстро впитывает влагу из окружающего пространства, и так же легко отдает ее обратно. Если влажность воздуха высокая, массив впитывает слишком много влаги и ее избыток становится причиной расширения, вспучивания, коробления. Если влажность слишком низкая, запускается процесс сушки древесины – отдавая влагу, она ссыхается, растрескивается.
  3. Подальше от солнца. УФ лучи разрушают пигменты: дерево выгорает, становится пятнистым, теряет выраженность текстуры. Лучше всего устанавливать мебель так, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на нее.

Еще всю мебель важно вовремя протирать от пыли: она может содержать твердые частицы, которые спрессовываются и царапают поверхность при попытке вытереть.

Также на правила ухода влияет вид поверхностного покрытия. Мы предлагаем три вида защитно-декоративных покрытий: масло-воск, эмаль и лаки/бейцы.

Масло-воск

Покрытие состоит из натурального масла (чаще всего – льняного) и воска. Оно великолепно подчеркивает рисунок древесины, делает цвет более глубоким и богатым. Но не проникает глубоко в структуру древесины и не формирует прочного защитного слоя. Поэтому по мере эксплуатации, особенно на рабочих поверхностях, стирается, обнажая живую древесину. Ухаживая за такой мебелью, нельзя использовать агрессивные чистящие средства: они царапают дерево, оставляя проплешины. Также по мере использования необходимо обновлять покрытие. Можно протереть изделие мягкой тканью, смоченной в льняном масле. Или приобрести в магазине готовый состав с воском: они на 100% безопасны и могут свободно наноситься в жилом пространстве.

Эмаль

Эмаль, в отличие от масла, формирует прочный защитный слой, поэтому маскирует его естественный цвет и текстуру. Взамен позволяя получить яркий и чистый оттенок, а также сберечь, собственно, дерево от механических повреждений: большинство царапин повреждают только внешний слой.

Эмали, тем не менее, выгорают на солнце, а светлые разновидности даже могут окрашиваться из-за контакта с яркой синтетической тканью. Вот почему мебель с таким покрытием лучше держать подальше от солнца и протирать только натуральными и бесцветными материалами. Обновлять покрытие в домашних условиях не нужно, но избегать любых абразивов стоит – поверхность относительно легко царапается.

Лаки/бейцы

Прозрачные и цветные лаки, формируя защитно-декоративный слой, могут, как подчеркивать, так и маскировать естественный цвет дерева, но в той или иной мере сохраняют его текстуру. Ухаживая за мебелью с подобным покрытием, нельзя использовать абразивы и жесткие ткани – они оставляют на поверхности следы. На глянцевой поверхности они особенно заметны. Также нельзя применять чистящие составы с агрессивными растворителями в составе, так как большинство профессиональных лаков/бейцов произведены на основе синтетических отвердителей. Контактируя с растворителями, они могут менять цвет, структуру и утрачивать плотность.

Мебельная фабрика Ювуд позволяет выбирать тип покрытия для каждой единицы производимой мебели. Мы с радостью сопроводим ваш заказ подробным рассказом о правилах ухода и ответим на любые вопросы после.

Подписывайся