"Массив древесины", что же это такое?

 

 

Покупая себе деревянную мебель, мы хотим понимать, что же мы приобретаем:

  • на сколько она качественна;
  • экологически ли безопасна;
  • как долго нам послужит.

    Но иногда приходя в магазин, или обращаясь на сайт, мы получаем не совсем понятную информацию «произведено из массива древесины». Что же это такое? Попробуем в этом разобраться.

       «Массив» дуба, бука, ясеня или другого дерева – это 100% природное сырьё для изготовления товаров. Но есть некоторые особенности. Как мы знаем, хороший древесный материал встречается редко, он имеет сучки, воздушные пустоты, что снижает его качество. Поэтому мы рассмотрим два вида массива: цельный и клееный, а также остановимся на таком понятии, как ламель. Этой информацией Вы можете пользоваться при выборе столов, стульев и других изделий, для экономии Вашего бюджета и определения сбалансированного соотношения «цена-качество».

 Цельный массив

     Изделия производятся из целого куска ясеня, дуба, бука или другого дерева. Эти изделия считаются изысканными и наиболее дорогостоящими, их элитность зависит от структуры древесины, которое используется в производстве. Любые вкрапления, наличие сучков и воздушных пузырьков, существенно обесценивают мебель и уменьшают время её использования.

     Ясное дело, такие цельные куски встречаются не часто, цена изделий из них не оправдано завышена и доступна ограниченному кругу потребителей. К недостаткам изготовления данного массива является повышенное внимание при сушке сырья: оно может растрескиваться. Также готовые изделия более чувствительны к влажности воздуха: при повышенной – влага впитывается, при пониженной - изделия пересыхают.

     По этой причине, очень популярна сейчас деревянная мебель из другого сырья, щита.

Клееный массив 

Во время переработки древесины, выпиливания цельных элементов и удаления дефектов, образуется много коротья, которое не выбрасывается, сращивается в длину (срощенный щит), и используется в мебельной промышленности. Цельные элементы, полученные на предыдущем этапе обработки называются ламелями, которые склеиваются между собой на "гладкую фугу" и образуют в дальнейшем цельноламельный щит. Его и называют мебельным, или клееным массивом древесины. Из этого сырья делается мебель, которая на много долговечней изделий из ДСП и МДФ, но значительно дешевле товаров из цельного массива. Прочность и стабильность клееного маcсива не уступает цельному, а в большинстве случае и превосходит его по техническим параметрам.

     Наша фабрика «Ywood», соблюдая все правила изготовления щита, производит его из цельных ламелей, не соединяя их в длину. По этому столешницы, корпусная мебель, кровати, ножки стульев и столов изготавливаются только с цельноламельного массива, без сращивания, что повышает их качество и прочность.

      Компания «Ywood» применяет высококачественные воднодисперсионные клеи европейских производителей, класc водостойкости D-3 и D-4. Клеи экологически чистые, имеют международный сертификат качества. 

Вывод

    Обобщая материал, можно сказать, что массив древесины занимает лидирующее положение по прочности и экологичности среди натурального сырья, и не заменим в мебельном производстве. А какой он, клееный или цельный, выбираете Вы, исходя из своих желаний и возможностей.     

    Изделия из дерева - «живые», независимо от того, из какого сырья они изготовлены. Как и все живые организмы, им присуще дыхания. И им также нужны такие же условия для существования, как и всему живому: оптимальный температурный режим и стабильная влажность. Купите мебель от компании Ywood из массива древесины, создайте соответствующий микроклимат, и они будут служить Вам очень долго.    

Подписывайся