Какую выбрать ткань для обивки мягкой мебели

Ткани для мягкой мебели 

 

Приобретение стульев и кресел – важный и ответственный процесс, так как делается это не часто. При этом мы надеемся, что они прослужат нам и нашим родным не одно десятилетие, вольются в уже готовый интерьер, или создадут уют в новом помещении. 

   Выбирая мебель, обращаем внимание на несколько деталей:

  • на материал и качество изготовления каркаса, особенности его конструкции (от этого в большой степени зависит время использования кресел и стульев);
  • на дизайн и покрытие деревянных частей изделия (подбираем под интерьер);
  • на тип и цвет обивки мягких частей.

Все аспекты выбора важны, но мы остановимся на обивочном материале, который использует наша компания.

Мебельная фабрика «Ywood» производит каркасы стульев из массива дуба, бука, ясеня, а потом наши мастера и мастерицы обшивают их тканями, превращая в мягкие стулья, или изделия с мягкими сиденьями.

 

 Виды тканей, используемых нашей фабрикой «Ywood» для обивки сидений и мягких стульев

Свойства обивочных тканей, их срок эксплуатации и внешний вид, зависят от:

  • его плотности;
  • сырья, из которого сделан материал;
  • переплетения волокон и способа его обработки;
  • технологии производства.

В своём производстве мы используем несколько видов тканей от известных европейских производителей - Arteks, Top Textile, Fabric Lab, Eden, Exim Textile, Apparel.

 

Велюр.

   Это ткань, которая имеет мягкую и ворсистую структуру, похож на бархат. Производится велюр из:

  • синтетического;
  • натурального;
  • искусственного сырья.

   В мебельном производстве используют все виды велюра с коротким гладким ворсом, но чаще всего искусственный. Эта ткань хорошо пропускает воздух, долго сохраняет первоначальный вид и не подвергается деформации, легко очищается. С мягкими стульями, обтянутыми велюром, ваше помещение будет выглядеть роскошно.  

 

Жаккард.

   Мебель, обитая тканью с жаккардовым плетением, прослужит Вам очень долго, не выгорит на солнце, подойдёт для эксплуатации даже аллергиками. Эта ткань может быть как натуральной, так и синтетической или смешанной, но данное плетение обеспечивает повышенную прочность, несминаемость, простоту в уходе. Это идеальный вариант для любого помещения, в том числе включая рестораны, гостиницы и офисы. Европейские производители обеспечивают широкий ассортимент узоров и расцветок, что даёт возможность идеально подобрать обивку для любого интерьера. Для ухода достаточно сухой чистки.

Так же, в нашем производстве используется шенилл, ткань с более сложным жаккардовым плетением.

 

Рогожка.

 В производстве мебели используется в основном смесовая ткань из натуральных и искусственных волокон, переплетённых в шахматном порядке. Она очень прочная, хорошо пропускает воздух, износостойкая, гипоаллергенная. Не требует особого ухода, достаточно сухой чистки. Недостатком этой ткани является то, что домашним питомцам не позволительно точить когти.

 

Замша.

   Замша – это одно из выгодных решений для стульев. Она бывает натуральной (из кожи животных) или искусственной (из натуральных волокон или микрофибры, полиэстера). Ткань долговечна, годами сохраняет прекрасный внешний вид, не требовательна в уходе. Цена изделий из натуральной замши выше средних, с искусственной же – доступна всем.

Но она тоже не «подружится» с вашей кошкой.

 

Что лучше для Ваших изделий: ткань или кожа?

Точно ответить на этот вопрос никто не сможет: всё зависит от Ваших вкуса, возможностей, а еще от дизайна помещения, условий эксплуатации, и многих других факторов. 

Натуральная кожа – считается идеальным покрытием мягких частей мебели, но дорогостоящим, не практичным, если у Вас есть домашние питомцы, или поток клиентов в ресторане или баре очень большой.  

 Ткани имеют отличные защитные свойства от загрязнений, идеальны в уходе, долговечны в использовании, они комфортны для отдыха, пропускают воздух во внутреннюю часть изделия, их цена на много ниже, чем кожаная. 

     

Какая же идеальная ткань для обивки мебели?

   При выборе мебели с мягкими элементами специалисты рекомендуют уделять внимание на некоторые особенности, которые мы сейчас и рассмотрим.

  • Уместны ли выбранные кресла или стулья в данном дизайне помещения: вряд ли изысканные бархатные ткани впишутся в стиль кантри.
  • Материал обивки должен соответствовать назначению мебели: если у Вас в доме есть котёнок, то ткани должны быть износоустойчивы, практичны в использовании.
  • Как часто готовы менять обивку мебели: если Вы любитель «поиграть» с интерьером, то подойдёт и лёгкие ткани, а любители «стабильности» могут подобрать мебель с плотной тканью, такой как жаккард или экокожа, они прослужит Вам десятилетия.
  • Еще одной особенностью при выборе ткани – освещённость помещения, где они будут находиться. Если в комнату попадает прямой солнечный свет, необходимо подобрать материал, устойчивый к ультрафиолету.
  • Ваше здоровье и здоровье Вашей семьи. Еще один критерий выбора тканей: она не должна иметь в своём составе аллергические вещества и влиять на самочувствие родных.
  • Быстрый и качественный уход за мягкой частью интерьера, экономия времени, так же имеет определяющую роль. Идеальны при этом синтетические ткани: времени и средств тратится минимально, к влаге – инертны, иногда для уборки достаточно одного пылесоса или салфетки.
  • Обивка должна дышать. Ткань, которая не пропускает влагу, является местом для скопления бактерий и грибков, поэтому выбираем «дышащий» материал.

Делая вывод, можем сказать, что непосредственно на качество и долговечность мягких частей мебели влияет выбор ткани.

Компания «Ywood» с трепетом относится к своей репутации, и использует только качественный, износоустойчивый, экологически чистый обивочный материал от ведущих европейских фирм-производителей тканей.    

 

 

Подписывайся