Как подобрать стулья к обеденному столу: Ywood рекомендует

 

 

 

 

Стул – предмет интерьера с повышенной ответственностью.

Если выбрать его неправильно, пострадает общая эргономика помещения, исказится дизайнерская идея, а комфорт во время принятия пищи где-то потеряется. Поэтому уделите выбору стульев и стола максимум свободного времени, а следующие нехитрые правила помогут не ошибиться на этом пути.

Форма к форме

Проще всего подбирать стулья, опираясь на форму. Если стол круглый, то и стулья ему нужны с круглой спинкой. Если он прямоугольный или квадратный, то модель стульев стоит выбрать классическую, угловатую. Это не ультиматум, а способ облегчить задачу – совпадение форм автоматически делает комплект стильным безо всякого труда.

Для круглых столов, таких как «Бахмут», производства нашей фабрики «Ywood», подойдут наши же стулья:

  • «Одесса»;
  • «Бонн»;
  • «Бонн – 2».

К овальным «Ликицарам» клиенты часто выбирают «Соренто», «Инкерман» или «Ужгород-2».

Для квадратных столов, таких как «Тахо» и «Линц», подойдут стулья «Неаполь» и «Мадин Р». Для прямоугольных столов: «Амстердам», «Франкфурт» или «Монблан» мы предлагаем стулья: 

 

 

Прямоугольные столы

 

 

Нюансы для маленькой кухни

Существует несколько базовых правил, позволяющих даже в маленькой кухне обустроить удобную обеденную зону:

  • купить стол круглой формы (к примеру «Бахмут»), а к нему стулья с круглой спинкой – «Мадин Р» или «Одесса». После трапезы стулья можно плотно придвинуть к столу: благодаря повторяющейся форме они образуют правильную фигуру и не мешают острыми торчащими спинками;

 

 

Бахмут 

 

 

  • не стоит покупать на кухню стулья с подлокотниками: в своем большинстве их нельзя придвинуть к столу плотно, а значит, часть и так лимитированного пространства будет украдена. Если все же хочется сидеть на мягком, обратите внимание на модели «Лукас» или «Ванра»: они без подлокотников, но также достаточно удобные за счет мягкой спинки и сидения;
  • поскольку кухня – это помещение с повышенным риском появления пятен, то предпочтительным вариантом будут модели полностью деревянных стульев или только с мягкими сиденьями, типа «Гент» , «Анра», «Полтава». Причина проста – их можно легко отмыть от любых загрязнений.

Совпадающее основание

По мнению дизайнеров, стол и стулья будут гармонично сочетаться, если ножки у них будут одинаковыми. В идеале – и по цвету, но достаточно и сходства материалов.

Что это значит? Если ножки или ножка вашего стола деревянная, ему стоит подбирать в компаньоны стулья с таким же основанием. И цвет сидений не имеет значения, ведь уже существует общий объединяющий момент.

 

Стол и стулья 

 

 

Детали здесь тоже важны. Если текстура древесины хорошо читается, стоит искать стулья из похожей породы. К примеру, дубовый стол и ясеневые стулья между собой плохо дружат. Также разные породы с похожей текстурой можно основательно «подружить» с помощью тонирования маслом или лаком-бейцем.

Как быть, если ножки стола металлические, а стулья хочется непременно деревянные, теплые?

У нас есть удачное решение на этот случай – модели «Сигет 02» или «Мангуш». Дерево здесь читается минимально: отчасти благодаря превалированию мягкой обивки, отчасти – за счет строго геометрической формы ножек, характерной, к примеру, для профильной трубы. Более того, если заказать стулья с ножками цвета венге или черная эмаль (а у фабрики «Ywood» есть такая опция), сходство с металлом станет максимальным.

Выбор стульев для больших кухонь или отдельных столовых не сопряжен с особенными ограничениями.

Если пространства достаточно, можно свободно покупать стол большой овальный «Дели» или прямоугольный «Норд», «Нью Дели» или «Кельн», а к ним – мягкие, удобные стулья нашего  производства

 

 

Большой стол 

 

 

И помнить не только о единстве форм, а еще и о совпадении материала ножек стола и стульев.

Подписывайся